|
Autor |
Nachricht |
Steph Globaler Forums-Moderator
Alter: 37
Dabei seit: 16.06.2007
Goldene Weichen des Users:
Goldene Weichen des Postings:
Posting-Bewertung:
|
Beitrag #95848 Erstellt: 15.04.2014 14:22 Neue VVT-Linie 4123 ab 22. April 2014 |
|
|
Gestern am Hbf fotografiert:
Wenn ich das Postbus-Kauderwelsch richtig entziffere (korrekturlesen kann durchaus nützlich sein...), dann gibt es bald eine neue Durchmesserlinie 4123 (Schwaz-Ibk-Telfs), wobei mir die genaue Linienführung und auch andere Details nicht immer ganz klar sind (v.a. Punkt 1 und wann welcher Kurs wie fährt und wann nicht...). Sollte man nochmals überarbeiten und für Kunden verständlicher gestalten.
Die Linie 4125 bleibt eine Linie, die Ibk-Schwaz fährt.
Die 4176 wird zu einer Linie, die immer nach Nassereith verkehrt und nicht via Sagl.
Insofern ist es klar, dass die 4176 immer nach Nassereith verkehrt und die 4123 nicht (letztere jedoch immer nach Sagl). Also ein kleines bisschen Entflechtung gibt es.
In Summe fahren also 2 Linien nach Zirl und Telfs, right?
Wir haben zwar einen Thread über Liniennetzerweiterungen und -reformen, jedoch sind wir dort noch auf der "urbaneren" Seite unterwegs. Kann diese Diskussion aber gerne dort hinzufügen, falls gewünscht.
Zuletzt bearbeitet von Steph: 15.04.2014 14:23, insgesamt einmal bearbeitet
|
Findest Du dieses Posting gut?
|
Nach oben |
|
|
Linie 4206 VerkehrsministerIn
Alter: 27
Dabei seit: 21.07.2009
Stadt / Stadtteil: Nassereith
Bewertungen:0
Goldene Weichen des Users:
Goldene Weichen des Postings:
Posting-Bewertung:
|
Beitrag #95849 Erstellt: 15.04.2014 16:07
|
|
|
Ziemlich verwirrend das Ganze.
Vorweg sei noch zu sagen, dass diese Änderungen nur auf Montag bis Freitag begrenzt sind. Wochenends fährt die 4123, wie ich es jetzt verstanden habe, nicht.
Wochentags enden somit alle 4176 Fahrten in Nassereith ( Ausnahme ist hier Hochzirl), aber es fahren sehr wohl noch einige Kurse über sagen, eigentlich sogar alles bis auf 2 Ausnahmen.
Damit unterbindet man unter der Woche vllt. die Verwirrung, dass es 4176 Busse sowohl nach Nassereith als auch nach Telfs gibt, die zeitlich fast zur selben Zeit in Innsbruck losfahren.
Muss man mal schauen, ob sich das bewährt, blöd ist nur, dass sich durch dieses System Anschlüsse nie im Leben immer pünktlich ausgehen.
Ein kleines Beispiel. Bus der Linie 4250 kommt in Nassereith 5 min zu spät an. Bus 4176 wartet in Nassereith auf den 4250. Mindestens 5 min Verspätung. Bus 4123 wartet in Telfs auf Bus 4176, und der weiterführende 4123 wartet in Ibk auf den 4123 aus Telfs. Somit kann ein Bus der in Reutte Verspätung sammelt, den Bus nach Schwaz mitunter 5 bis 10 Minuten in Verspätung bringen. Hoffe dieses Beispiel war nicht zu kompliziert.
|
Findest Du dieses Posting gut?
|
Nach oben |
|
|
manni Betreiber des Forums
Alter: 45
Dabei seit: 04.02.2004
Stadt / Stadtteil: I-Arzl
Bewertungen:0
Goldene Weichen des Users:
Goldene Weichen des Postings:
Posting-Bewertung:
|
Beitrag #95852 Erstellt: 15.04.2014 17:27
|
|
|
Die Anschlüsse müssen immer gesichert sein, sonst hat das ja keinen Sinn...
___________________________________________________________________________________________
User, die Beiträge grundlos Rot bewerten, sich respektlos, polemisch, wiederholt off-topic oder inhaltslos unsachlich (z.B. aussagelos zynisch, faktenfern oder verschwörungsmythisch) äußern, werden gesperrt und/oder ihre Beiträge kommentarlos gelöscht. Eine Warnung oder aktive Benachrichtigung über Sperre oder Löschung erfolgt nicht. Nach Begründung per Mail oder Webformular kann eine Sperre wieder aufgehoben werden.
|
Findest Du dieses Posting gut?
|
Nach oben |
|
|
_mario_ VerkehrsstadträtIn
Alter: 38
Dabei seit: 16.08.2008
Stadt / Stadtteil: Innsbruck - Mutters
Bewertungen:0
Goldene Weichen des Users:
Goldene Weichen des Postings:
Posting-Bewertung:
|
Beitrag #95855 Erstellt: 16.04.2014 16:05
|
|
|
Die Verwirrung ein bisschen zu lüften ich will versuchen
4123 ist die Linienbezeichnung für die Hängerzüge die schon seit Dezember als Durchmesserlinie fahren! Sprich: Sie fahren von Telfs nach Schwaz. Am Bahnhof fährt man durch, mit einem kleinen Puffer für Verspätungen!
Mit den unterschiedlichen Kursen Richtung Schwaz ist gemeint, dass in der Hauptverkehrszeit einige Kurse durch die Innenstadt geführt werden anstatt durch die Reichenauerstraße (seit Dezember als fahrzeitverkürzende Route).
Die genauen Fahrzeiten in die oder aus der Innenstadt muss man halt dem Fahrplan entnehmen.
The wheels on the bus go round and round....
|
Findest Du dieses Posting gut?
|
Nach oben |
|
|
jaeger TrittbrettfahrerIn
Alter: 26
Dabei seit: 23.04.2014
Bewertungen:0
Goldene Weichen des Users:
Goldene Weichen des Postings:
Posting-Bewertung:
|
Beitrag #95906 Erstellt: 23.04.2014 14:27
|
|
|
Hallo!
Ich bin neu hier im Forum, komme vom Mieminger Plateau und verfolge seit längerem das Forum.
So wie ich das mitbekommen habe, verkehrt die 4176 Linie nicht immer nach Nassereith. Habe heute um ca 13:40 Uhr am hbf einen Bus mir der Aufschrift "4176 Zirl" gesehen, der am Bahnsteig F losgefahren ist.
|
Findest Du dieses Posting gut?
|
Nach oben |
|
|
Linie 4206 VerkehrsministerIn
Alter: 27
Dabei seit: 21.07.2009
Stadt / Stadtteil: Nassereith
Bewertungen:0
Goldene Weichen des Users:
Goldene Weichen des Postings:
Posting-Bewertung:
|
Findest Du dieses Posting gut?
|
Nach oben |
|
|
jaeger TrittbrettfahrerIn
Alter: 26
Dabei seit: 23.04.2014
Bewertungen:0
Goldene Weichen des Users:
Goldene Weichen des Postings:
Posting-Bewertung:
|
Beitrag #95915 Erstellt: 23.04.2014 20:51
|
|
|
Ja, bin jeden Tag unter der Woche mit 4176 unterwegs.
Ja, habe es genau so gemeint wie du oben schon geschrieben hast.
Wird sicherlich noch ein bisschen dauern, bis man sich an die neue Linie gewöhnt hat. Aber wenn die Anschlussbusse immer auf den kommenden Bus warten, funktioniert das neue System sicher gut.
|
Findest Du dieses Posting gut?
|
Nach oben |
|
|
|
Inntram-Forum Übersicht
/ Bus |
Alle Zeiten sind GMT + 2 Stunden
Ist dieser Thread interessant?
Goldene Weichen für diesen Thread: | 0 | |
|
Seite 1 von 1 |
|
|
|