manni Betreiber des Forums
Alter: 45
Dabei seit: 04.02.2004
Stadt / Stadtteil: I-Arzl
Goldene Weichen des Users:
Goldene Weichen des Postings:
Posting-Bewertung:
|
Beitrag #23249 Erstellt: 09.06.2007 00:37 Heute "Hagener" auf Linie 6, Schienenersatzverkehre und Umleitungen |
|
|
Wegen des "Tirol Speed Marathon" muss die Linie 6 heute Samstag in der Station Bergisel wenden und wird daher mit einem ex-Hagener Zweirichtungswagen betrieben.
Die Linie 1 fährt ab 16 Uhr Bergisel nicht mehr an und wendet im Betriebshof.
Die Linie 3 wird ab 14 Uhr im Schienenersatzverkehr mit Bussen betrieben.
Die Linie STB wird im Abschnitt Stubaitalbahnhof - Hauptbahnhof ab 16 Uhr im Schienenersatzverkehr mit Gelenkbussen betrieben.
Originaltext der IVB:
viele haltestellen in der innenstadt, heiliggeiststraße und in teilen von wilten können nicht bedient werden. die linie sightseer verkehrt nur bis 14:00 uhr!
bitte beachten sie die haltestellenaushänge! dort finden sie informationen über die nächste zusteigmöglichkeit ihrer linie!
betroffene linien:
1, 3, A, D, DE, E, F, R, S, ST, STB, TS
zeitraum:
09.06.07 - 14.00 uhr bis 09.06.07 - betriebsende
neue linienführung:
linie 1
ab 16:00 uhr bis betriebsschluss
da die überquerung der kreuzung leopoldstraße/brennerstraße nicht möglich ist, wendet die linie 1 bis zum ende des speed-marathons im betriebshof.
linie 3 - schienenersatzverkehr
ab 14:00 uhr bis betriebsschluss
ab hauptbahnhof – salurner straße – wilhelm-greil-straße (dort zeit abwarten) – museumstraße – haltestelle landesmuseum – weiter normale linienführung.
linie stb – schienenersatzverkehr
richtung stadteinwärts – ab 16:00 uhr bis betriebsschluss
die stubaitalbahn verkehrt nur bis zum stubaitalbahnhof. folgende umleitung gilt für den schienenersatzverkehr: richtung hauptbahnhof bleibt unveränderte linienführung.
richtung stubaitalbahnhof ab 16:00 uhr bis betriebsschluss
hauptbahnhof – salurner straße – haltestelle triumphpforte der linie 3 – maximilianstraße – fallmerayerstraße – anichstraße – haltestelle bürgerstraße – weiter normale linienführung
linie a
richtung stadion ab ca. 16:00 uhr bis betriebsschluss
bis zum hauptbahnhof normale linienführung – wenden über spur a – brunecker straße – amraser straße – anton eder straße – olympiastraße – helblingstraße - stadion
vom stadion in richtung allerheiligenhöfe ab ca. 16:00 uhr bis bis betriebsschluss
stadion – helblingstraße – olympiastraße – anton eder straße – amraser straße – sillpark – brunecker straße – hauptbahnhof – wenden – weiter normale linienführung.
linie d, e und de
richtung hauptbahnhof ab 16:00 uhr (linie de ab 19:45 uhr bis betriebsschluss)
ab der haltestelle bürgerstraße – anichstraße – fallmerayerstraße – maximilianstraße – salurner straße – ersatzhaltestelle vor dem holiday inn – hauptbahnhof.
richtung hall/absam ab 16:00 uhr (linie de ab 20:30 uhr bis betriebsschluss)
ab der haltestelle bozner platz – wilhelm-greil-straße – salurner straße – haltestelle triumphpforte der linie 3 – maximilianstraße – fallmerayerstraße – anichstraße – haltestelle bürgerstraße – weiter normale linienführung
linie f
richtung wohnheim saggen/schutzengelkirche von 16:00 uhr bis betriebsende
haltestelle bürgerstraße – anichstraße – fallmerayerstraße – maximilianstraße – salurner straße – ersatzhaltestelle beim holiday inn – hauptbahnhof – weiter normale linienführung
richtung flughafen von 16:00 uhr bis betriebsende
ab der haltestelle hauptbahnhof – salurner straße – haltestelle triumphpforte der linie 3 – maximilianstraße – bürgerstraße – anichstraße – haltestelle bürgerstraße – weiter normale linienführung
linie r
richtung gumppstraße ab 16:00 uhr bis betriebsschluss
ab der haltestelle bürgerstraße – fallmerayerstraße – maximilianstraße – salurner straße – ersatzhaltestelle vor dem holiday inn – hauptbahnhof – weiter normale linienführung
richtung rehgasse ab 16:00 uhr bis betriebsschluss
ab der haltestelle hauptbahnhof – salurner straße – haltestelle triumphpforte der linie 3 – maximilianstraße – bürgerstraße – anichstraße – haltestelle bürgerstraße – weiter normale linienführung
linie s
richtung hauptbahnhof ab 16:00 uhr bis betriebsschluss
ab der haltestelle eisstadion – olympiabrücke – südbahnstraße – sterzinger straße - hauptbahnhof
richtung hall ab 16:00 uhr
haltestelle hauptbahnhof – meinhardstraße – haltestelle landesmuseum der linie 4 – amraser straße – anton eder straße – haltestelle pacherstraße der linie j –burgenlandstraßestraße – weiter normale linienführung.
linie st
richtung hauptbahnhof ab 16:00 uhr bis betriebsschluss
ab schönberg – autobahnabfahrt innsbruck west – egger-lienz-straße – haltestelle fritz-konzert-straße der linien 1 und t – olympiastraße – südbahnstraße – sterzinger straße – hauptbahnhof
richtung stubaital ab 16:00 uhr bis betriebsschluss
hauptbahnhof wenden – südbahnstraße – olympiastraße – anton-melzer-strßae – haltestelle fritz-konzert-straße der linien 1 und t – egger-lienz-straße – autobahnauffahrt innsbruck west – schönberg – weiter normale linienführung.
linie ts
die linie ts verkehrt nur bis 14:00 uhr
|
Findest Du dieses Posting gut?
|